Enchères livres anciens et modernes - Montignac-Lascaux

Enchérissez sur la liste des lots Pastaud : 21 août 2020 - Montignac-Lascaux - Montignac-Lascaux

livres anciens et modernes

vendredi 21 août 2020 - 14:30 (CEST) - Live
Salle des fêtes, place Élie-Lacoste - 24290 Montignac-Lascaux
Pastaud
livres anciens et modernes
Pour les vingt-cinq ans de cette vente traditionnelle de livres organisée chaque été à Montignac-Lascaux, les livres de voyage occuperont une belle place au cœur de ce sommaire constitué de quelque 1 664 lots, allant du XIIIe siècle à nos jours. Cap sur l'Afrique avec un exemplaire de l'édition originale de la traduction française de Voyages en Nubie et en Abyssinie, entrepris pour découvrir les sources du Nil, pendant les années 1768,1769, 1770, 1771, 1772 et 1773 par l'explorateur et géographe écossais James Bruce, édité en six volumes en 1790-1792 (3 000/4 000 €) ; ce sera ensuite le tour de l'Asie avec l'édition originale des Mémoires concernant l'histoire, les sciences, les arts, les mœurs, les usages des Chinois de Joseph Marie Amiot publié en 14 volumes à Paris et Nyon en 1776-1789 (8 000/10 000 €). Fin du voyage en compagnie du navigateur hollandais Jean Hugues de Linschott qui travailla au service de l'empire commercial bâti par les Portugais dans l'océan Indien et le Pacifique : 10 000/15 000 € seront à prévoir pour le volume imprimé en 1638 au moment de la troisième édition en français, la plus complète et augmentée d'annotations, de l'Histoire de la navigation de Jean Hugues de Linschott, Hollandais aux Indes orientales. Changement de thème avec le Recueil des plans, élévations et coupes tant géométrales qu'en perspective des châteaux, jardins et dépendances que le Roy de Pologne occupe en Lorraine d'Emmanuel Léopold Héré de Corny, imprimé à Paris en 1753, un beau livre d'architecture attendu à 8 000/12 000 €. Outre un ensemble de manuscrits de Serge Gainsbourg, nous retiendrons At eye Level. Paramyths de Max Ernst, publié en 1949 à Beverly Hills, composé de huit poèmes et huit pages d'illustrations (7 000/8 000 €) et un ensemble de 1 730 gravures de mode aquarellées, extraites du Journal des dames et des modes entre 1797 et 1839 (6 000/7 000 €). On pourra aussi feuilleter un rare livre d'heures à l'usage de Rome imprimé vers 1532 à Paris, orné de treize grandes figures gravées dans le texte et dix-sept petites figures enluminées et coloriées d'époque, un ouvrage rare car imprimé par Germain Hardouyn (10 000/15 000 €).        Articles après-vente
À la conquête du monde...
Récits de voyageurs, textes sacrés, gravures de modeLire la suite
Articles avant-vente
Van Linschoten, Gainsbourg, Jamnitzer et les autres
Au cœur d’un riche programme bibliophilique, constituéLire la suite
À la conquête du monde avec Van Linschoten
Pour fêter sa 25 e édition, le rendez-vous de MontignacLire la suite
livres anciens et modernes
558 Résultats
Liste Galerie