Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

FIGUIER (Louis). Les Merveilles de la science ou Description populaire des inventions modernes. Paris, Furne, Jouvet et Cie, sd [1867-1870]. 4 vol. in-4, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de caissons filetés dorés, tr. dorées. Édition originale. - tome I : Machines et bateaux à vapeur, locomotives et chemins de fer, machines électriques, pile de Volta, électromagnétisme. 735 pp. 400 figures. - tome II : Télégraphie aérienne, électrique et sous-marine, galvanoplastie, dorure et argenture électrochimiques, aérostats. 703 pp. 353 figures. - tome III : Photographie, stéréoscopie, poudres et artillerie ancienne et moderne, bâtiments cuirassés etc. 752 pp. 612 figures. - tome IV : Eclairage, chauffage, ventilation, puits artésiens, moteur à gaz, etc. 744 pp. 446 figures. Coins légt usés, plats légt frottés. Bel exemplaire. (Vicaire III-710.)