SAINT-CYR. Atlas de 24 dessinées et aquarellées... Lot 34
Résultat :
Estimation :
[SAINT-CYR]. Atlas de 24 dessinées et aquarellées pour certaines par un élève (Dupont - 9469) de l'Ecole impériale spéciale militaire de Saint-Cyr (Années 1860-1862) : 1 planche de calligraphie, 9 planches de géométrie et tracés (à l'encre et au lavis pour certaines), 7 cartes (dont 3 aquarellées), 4 plans et coupes de fortifications (aquarellés).
Grand in-folio demi-basane rouge, dos lisse, étiquette de titre en mar. rouge et lettres dorées sur le plat (reliure de l'époque).
Dos passé, coins usés, coiffes frottées, sinon très bon exemplaire.