Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

[Encyclopédie]. Recueil de planches de l'Encyclopédie par ordre de matière. Paris, Panckoucke, 1787-1790. 6 volumes in-4 ; reliure moderne en toile. Ensemble de 6 volumes (tomes 1-2-3-4-6-8) comprenant plus de 1200 planches gravées (diamantaire, horlogerie, tourneur, bonneterie, soierie ou encore magie blanche). Bon état. Quelques mouillures marginales à certaines planches.