Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

MAURICEAU (François). Traité des maladies des femmes grosses, et de celles qui sont accouchées (...) Sixième édition. [Suivi de : ] Observations sur la grossesse et l'accouchement des femmes, et sur leurs maladies, et celles des enfans nouveaux-nez. [puis de : ] Dernières observations sur les maladies des femmes grosses et accouchées. Paris, Compagnie des libraires associés, 1721-1728. 3 parties en 2 vol. in-4 de (12), 555, (25) pp. ; (8), 572, (12), (2), 86 pp. Veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Nombreuses figures in texte gravées par Lombars, Audran d'après Du Cerceau. Une coiffe inf. usée, 3 coins élimés, petites mouillures claires marginales par endroits. Bon exemplaire pour cet ouvrage de référence souvent manié. Le premier feuillet de garde est couvert de notes manuscrites anciennes d'un élève en médecine (avec son ex-libris manuscrit au contreplat). François Mauriceau (1637-1709), premier chirurgien accoucheur de la Maternité de Paris, est considéré comme le fondateur de l'obstétrique française.