LAVOISIER (Antoine Laurent). Traité élémentaire... Lot 28
Résultat :
Estimation :
LAVOISIER (Antoine Laurent). Traité élémentaire de chimie, présenté dans un ordre nouveau et d'après les découvertes modernes, avec figures. Paris, Cuchet, 1793.
2 vol. in-8 veau marbré, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque).
Seconde édition ornée de 2 tableaux dépliants et 13 planches dépliantes in fine (par Mme Paulze Lavoisier, épouse et
collaboratrice du chimiste).
Une coiffe sup. usée, coins élimés, épidermures sur les bords des plats.