Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

LAVOISIER (Antoine Laurent). Traité élémentaire de chimie, présenté dans un ordre nouveau et d'après les découvertes modernes, avec figures. Paris, Cuchet, 1793. 2 vol. in-8 veau marbré, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Seconde édition ornée de 2 tableaux dépliants et 13 planches dépliantes in fine (par Mme Paulze Lavoisier, épouse et collaboratrice du chimiste). Une coiffe sup. usée, coins élimés, épidermures sur les bords des plats.