Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

O'REILLY (Robert). Essai sur le blanchiment, avec la description de la nouvelle méthode de blanchir par la vapeur, d'après le procédé du citoyen Chaptal ; et son application aux arts. Paris, bureau des Annales des Arts et Manufactures, an IX (1801). In-8, broché, couverture rose imprimée de l'époque, non rogné. Première édition, illustrée de 14 planches gravées. Fondateur de la revue des Annales des Arts et Manufactures, l'auteur donne ici une synthèse des divers procédé permettant de blanchir les tissus (et aussi du papier). Dos cassé avec de petits manques.