Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

WINSLOW (Jacques-Benigne). Exposition Anatomique de la Structure du Corps Humain. Paris, Veuve Savoye, d'Houry, Vincent et Didot, 1776. 4 vol. in-12 veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre et de tomaison, tr. jaspées (reliure de l'époque). Portrait de l'auteur en frontispice et 7 planches dépliantes. Ouvrage de référence du XVIIIe siècle pour l'anatomie descriptive. Cert. coiffes et coins usés, qqs petits frottés.