DUHAMEL DE MONCEAU (Henri Louis). Traité de la... Lot 41
Résultat :
Estimation :
DUHAMEL DE MONCEAU (Henri Louis). Traité de la culture des terres, suivant les principes de M. Tull. Paris, Guérin & Delatour, 1753-1761.
6 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs ornés, coupes filetées.
L'illustration se compose de 40 figures hors-texte plusieurs fois repliées et d'un tableau dépliant.
Nouvelle édition corrigée et très augmentée bien complète de son supplément qui fait souvent défaut.
Très bel exemplaire, petit manque de papier sur une page de titre.