BERTHOLLET (Claude-Louis). Description du blanchiment... Lot 15
Résultat :
Estimation :
BERTHOLLET (Claude-Louis). Description du blanchiment des toiles et des fils par l'acide muriatique oxigéné ; et de quelques autres propriétés de cette liqueur relative aux arts. Paris, Fuchs, an III.
In-8, broché, couverture grise muette de l'époque, non coupé.
Ouvrage illustré d'une planche gravée dépliante.
Bon exemplaire. Couverture écornée.