Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

BERTHOLLET (Claude-Louis). Description du blanchiment des toiles et des fils par l'acide muriatique oxigéné ; et de quelques autres propriétés de cette liqueur relative aux arts. Paris, Fuchs, an III. In-8, broché, couverture grise muette de l'époque, non coupé. Ouvrage illustré d'une planche gravée dépliante. Bon exemplaire. Couverture écornée.