Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

HEUZE (G.). Les primes d'honneur, les médailles de spécialités et les prix d'honneur des fermes-écoles décernés dans les concours régionaux en 1866, 1867, 1868, 1869 & 1870. Paris, Imprimerie Royale, 1869-1874. 5 vol. in-4, demi chagrin rouge, dos à nerfs richement ornés (De Haas). L'importante illustration se compose de 5 frontispices, de 5 cartes générales de la France dont 2 en couleurs, de 105 plans hors-texte (dont 23 en noir sur simple page, 36 en couleurs sur double page et 46 en noir sur double page), d'une grande carte dépliante des canaux d'irrigation, de 41 planches hors-texte ou à pleine page dont 1 en couleurs, de 4 planches doubles, d'une carte en couleurs sur simple feuillet, ainsi que de 736 figures in-texte. Bel et rare ensemble qui constitue une remarquable documentation sur l'état de l'agriculture française au XIXe siècle. Chaque volume comporte un frontispice allégorique et une carte des régions agricoles, puis détaille l'objet des récompenses obtenues et la description, avec plans, de tous les domaines primés. De très intéressantes notices illustrées (12 par volume, chacune de 20 à 35 pp. environ) détaillent les productions et les techniques de culture des départements primés. On trouve donc au total 60 notices départementales et une description détaillée de 90 domaines agricoles parmi les plus avancés techniquement. De nombreux passages concernent la vigne, détaillant région par région les variétés cultivées et les techniques de taille et de vinification. Très bel exemplaire.