MENKEN (Jean Burckhard). De la Charlatanerie des... Lot 30
Résultat :
Estimation :
MENKEN (Jean Burckhard). De la Charlatanerie des Savans. La Haye, J. van Duren, 1721.
In-12, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Première édition française, illustrée d'un front. gravé et d'une vignette gravée sur cuivre par B. Picard. Célèbre satire contre la République des Lettres et des Sciences.
Coins usés, qqs petits frottés. Bon ex.