TORTEBAT (François). Nouveau traité d'anatomie... Lot 9
Résultat :
Estimation :
TORTEBAT (François). Nouveau traité d'anatomie accommodée aux arts de peinture et de sculpture. Paris, Jean, [c. 1798].
In-folio de 4-(6) pp. ; broché, couverture bleue muette de l'époque.
Ouvrage illustré d'un titre gravé et de 10 planches anatomiques gravées d'après celles réalisées pour le traité de Vesale De humani corporis fabrica.
Ces planches furent d'abord publiées par Roger de Piles en 1668.
Bon exemplaire. Dos cassé, couverture écornnée.