Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Equitation - BOURGELAT (Claude). Essai théorique et pratique sur la ferrure, à l'usage des élèves des écoles royales vétérinaires. Paris, Imprimerie Royale, 1771. In-8 de xvi-206-xx pp. Édition originale. (Mennessier de La Lance I, 162.) Relié à la suite du même auteur : Elémens de l'art vétérinaire. Essai sur les appareils et sur les bandages propres aux quadrupèdes. Paris, Imprimerie Royale, 1770. In-8 de xiii-154-[1] pp. et 21 planches dépliantes in fine. Édition originale. (Mennessier de La Lance I, 162.) "Ecuyer, médecin, hippiâtre et vétérinaire français, fondateur des Ecoles vétérinaires, 1712-1779. Issu d’une honorable famille lyonnaise, il reçut une éducation distinguée, étudia le droit et fut reçu avocat à Toulouse. Inscrit au barreau du Parlement de Grenoble, il gagna une cause injuste, rougit de son triomphe et quitta le métier d'avocat. Il entra ensuite aux mousquetaires, suivit les leçons d'équitation des meilleurs maîtres de Paris satisfaisant ainsi le goût très vif qu'il avait, dès sa jeunesse, témoigné pour le cheval et mérita, par ses connaissances étendues en équitation et en hippologie, d'être nommé en 1740, écuyer tenant à l'Académie d'équitation de Lyon. Il y resta 25 ans et, sous sa direction, cette école où la jeune noblesse affluait de toutes parts, acquit une réputation méritée. (…)", Mennessier de La Lance, I, 156. 2 ouvrages en un vol. veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge, tr. rouges (reliure de l'époque). Importante restauration en queue, coins inf. usés, mors fendu mais bon exemplaire pour cet ouvrage souvent très manié.