Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

GOYON DE LA PLOMBANIE (Henri de). La France agricole et marchande. Avignon, sn, 1762. 2 vol. in-8, veau blond, dos lisses ornés, filet doré sur les coupes. Édition originale de cet ouvrage remarquable par ses vues audacieuses et novatrices illustrée de 11 planches dépliantes dont 3 cartes (l'une rehaussée en couleurs) et d'un tableau dépliant. L'auteur analyse les causes de la décadence du commerce et de l'agriculture : lois mal conçues, taux exorbitant de l'usure, absence d'une législation encadrant ces secteurs d'activité, transports insuffisants… Il propose divers remèdes pour l'artisanat : société générale de crédit, transformation des maîtrises de marchands et artisans en charges royales héréditaires. L'agriculture peut être améliorée grâce à un impôt territorial, l'éradication de la « pauvreté indigente » et l'utilisation des terres abandonnées. L'auteur propose une association générale entre tous les propriétaires fonciers, l'accroissement de la population travaillant aux champs ou dans les manufactures. Intéressante série de planches techniques avec plans et élévations de quelques innovations de cette époque préindustrielle en matière d'outillage agricole, de transports et de minoterie, complétée par 3 cartes topographiques, dont une avec des lavis de couleurs. Bel exemplaire, petites usures mineures aux reliures.