Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

MAUDUYT de La Varenne (Pierre-Jean-Claude). Mémoire sur les différentes manières d'administrer l'électricité, et observations sur les effets qu'elles ont produits. Paris, Imprimerie Royale, 1784. In-8, broché, couverture blanche muette de l'époque, non rogné. Tiré à part d'une étude publiée dans les Mémoires de la Société royale de Médecine, illustré de 2 planches gravées dépliantes. L'auteur, médecin, y relate les expériences qu'il fit pour soigner les rhumatismes, la paralysie ou l'épilepsie. Bon exemplaire. Couverture tachée, feuillets écornés.