/ 07 décembre 2021 - «Être à la page» : Livres, gravures, dessins, estampes.
Enchères 07 décembre 2021 «Être à la page» : Livres, gravures, dessins, estampes. - Bordeaux
Enchérissez sur la liste des lots Hôtel des Ventes Bordeaux Quinconces : 07 décembre 2021 - <p>«Être à la page» : Vente de livres anciens et modernes, dessins, gravures, estampes, cartes POKEMON. </p><p>Parmi les livres anciens nombreux ouvrages de voyages tels les Mémoires du capitaine Péron (EO 1824), certaines œuvres concernant la Chine dont Mémoires concernant l'histoire des Chinois de Amyot en 15 vol. in-4 (EO, 1776-1791) ou Histoire générale de la chine de Moyrac de Mailla en 13 vol. in-4 (EO, 1777-1785), mais également des voyages en Afrique, en Amérique, aux Antilles, au Mexique, en Turquie, en Suisse, en Espagne, en Italie, en Corse, etc. La vente propose le rare exemplaire en EO de In Morte di Carlo Imbonati de Manzoni, mais aussi de la botanique illustrée de planches, des éditions originale de George Sand, Mérimée, de beaux ouvrages illustrés dont la Gazette du Bon Ton, l’almanach de la Gazelle, une suite de lithographies en couleur d’Aubry-Lecomte pour illustrer les contes de Perrault, d’importants lots d’ouvrages reliés du XVIIIe ou du XIXe siècle.</p><p><br></p><p>10h : Lot 1 à 201.</p><p>14h : 202 au dernier lot de la vente.</p><p><br></p><p>Experts : Loup Axmann & Jean-Luc Boisseau pour les lots 1 à 100, 280, 289, 291, 296, 300, 303, 305, 308, 330, 338, 368, 369, 371, 373, 375, 378, 381, 384, 442, 446, 447, 449 et 451.</p> Bordeaux - Bordeaux
«Être à la page» : Livres, gravures, dessins, estampes.