Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

LA HARPE (Jean-François de). Abrégé de l’histoire générale des voyages, contenant ce qu’il y a de plus remarquable, de plus utile de mieux avéré dans les pays où les voyageurs ont pénétré. Paris, Hôtel de Thou, 1780 puis Paris, Moutardier, 1802-1804. 41 volumes in-8 basane fauve marbrée, dos à nerfs orné. Tomes 1er à 21 (les seuls rédigés par La Harpe, le 21e portant la mention "Fin du dernier volume") auxquels ont été ajoutés les suppléments (tomaison 24 à 32) et la continuation (tomaison 33 à 44) de l’abrégé des voyages par Victor Delpuech de Comeiras (1733-1805). Ensemble illustré de nombreuses planches gravées, certaines repliées, par Jacques Renaud Benard (1731-1794). Reliures légèrement frottées avec d’infimes manques, une pièce de titre manquante, mouillure angulaire sur le tome 3 (avec fragilisation du papier) 21, déchirure sans manque à une planche, autres défauts mineurs. Pas d’atlas pour accompagner le texte. (Brunet, III, 771).