Lot n° 449

Résultat :
Estimation :

[Reliure]. THEURIET (André). Sous-bois. Paris, I. Conquet G. Charpentier, 1883. In-8 cavalier, [3] f., xix, 269 p., [1] f. et deux feuillets (bulletin de souscription avec deux pages de spécimen d’impression), reliure signée maroquin bronze, dos à nerfs orné, titre à l’or et date en queue, plats encadrés d’un filet doré puis d’un septuple filet doré, filet doré sur coupes, coiffes guillochées, tranches dorées, double-gardes, contre-plats doublés de maroquin olive encadré de dentelle et d’un triple filet, au centre des contre-plats figure un bouquet de violettes doré avec pétales violets et feuilles vertes mosaïqués, les gardes volantes leur faisant face sont en soie kaki rehaussée de fleurs brodées en fil de soie orange, suivent les double-gardes en papier peigne, couv. ill. en couleur conservée, étui bordé de maroquin (Marius Michel). Exemplaire nominatif destiné à l’un des co-éditeurs de l’ouvrage, Georges Charpentier. Tirage unique à 500 ex. Un des 150 ex. sur Japon ou sur chine au texte réimposé, celui -ci sur Japon, les 75 premiers contenant un tiré à part des illustrations. Notre exemplaire fait partie des 75 ex. suivants sans le tiré à part. Très fine illustration de H. Giacomelli à pleine page ou dans le texte. Dos insolé ainsi que le maroquin bordant l’étui dont le coloris vert a viré au chamois. Superbe exemplaire en reliure signée de Marius Michel avec son bulletin de souscription et son spécimen. (Fléty, 120-121).