CHATEAUBRIAND (René de). Œuvres complètes. Paris,... Lot 9
Résultat :
Estimation :
CHATEAUBRIAND (René de). Œuvres complètes. Paris, Ladvocat, 1826-1831. 28 tomes in-8, en 31 volumes, demi-chagrin vert, dos lisse orné d’un riche décor romantique à l’or et au palladium. Reliure légèrement postérieure, vers 1850. Première édition collective, en partie originale en belle reliure du temps. Bel état mais des rousseurs intérieures.