Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

[Collectif]. Courrier de l’Europe. Londres, E. Cox, 1778-1789. 21 volumes in-4 demi-basane brune, dos à nerfs orné. Série discontinue de ce périodique bi-hebdomadaire franco-britannique qui eut une influence sur les débats pré-révolutionnaires et l’implication française dans la guerre d'indépendance américaine. Les reliures sont frottées, fortement sur quelques plats, quelques coiffes abimées, rares rousseurs et autres défauts mineurs.