Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

LÖWENSTERN (Isidore)‎. ‎Le Mexique. Souvenirs d'un voyageur.‎ Paris, Arthus Bertrand, Leipzig, Leopold Michelsen, 1843. In-8, viii, 466 p. Demi-basane verte de l’époque, dos lisse orné. Fer doré du cercle du commerce (club de lecture de l’époque) apposé sur la reliure. Edition originale peu commune. (Sabin, 42506)