Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

COOK (James). Voyage dans l'hémisphère austral et autour du monde fait sur les vaisseaux de Roi l'Aventure la Résolution en 1772, 1773, 1774 1775, écrit par Jacques Cook, commandant le Résolution; dans lequel on a inséré la relation du capitaine Furneau, celle de MM. Forster. Paris, Hôtel de Thou, 1778. 6 volumes in-8, basane fauve marbrée, dos à nerfs. Texte seul, sans l'atlas. Ensemble en mauvais état : reliures abimées avec manques, mouillures et autres petits défauts. Exemplaire de travail.