PITOIS (Jean-Baptiste, pseud. Christian P.). L'Afrique... Lot 51
Résultat :
Estimation :
PITOIS (Jean-Baptiste, pseud. Christian P.). L'Afrique française, l'empire de Maroc et les déserts de Sahara, conquêtes, victoires et découvertes des Français, depuis la prise d'Alger jusqu'à nos jours. Paris, A. Barbier, s.d. (1846). Gd in-8, 500 p., pl., cartonnage éditeur romantique en percaline verte rehaussée de plaques dorées par Haraus sur les plats et au dos, tranches dorées.
Première édition illustrée d'une carte repliée et aquarellée, de nombreuses planches hors-texte et de planches de costumes aquarellées.
Reliure lég. frottée, des rousseurs, quelques pages et planches aquarellées assombries.
(Gay, Afrique, 419).