MAC-FARLANE (Charles). Constantinople et la Turquie... Lot 42
Résultat :
Estimation :
MAC-FARLANE (Charles). Constantinople et la Turquie en 1828. Paris, Moutardier, 1829. 2 volumes in-8, demi-basane fauve marbrée de l’époque. Dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert. Fer doré du cercle du commerce (club de lecture de l’époque) apposé sur chacune des reliures et timbre humide à l’intérieur.. Première édition française. Ouvrage illustré de quatre planches dont deux sont rehaussées en couleur.
Chadenat ne cite que la seconde édition de 1830, en 3 volumes.