Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

[FORTEGUERRI (Niccolò)]. Ricciardeto di Niccolò Carteromaco. Paris (Venise), F. Pitteri, 1738. 2 parties en 1 vol. in-4, xxxvi, 420 p., [1] f., 412 p., basane fauve marbrée à dos lisse orné, encadrement à triple filet sur les plats, tranches dorées. Edition originale des poèmes du cardinal italien Niccolò Forteguerri (1674-1735), illustrée de remarquables vignettes par le peintre baroque italien Giuseppe Antonio Ghedini (1707-1791). Manque de cuir aux coins, petit trou à la première vignette (défaut d’impression),