CLAUSOLLES (P.). L'Algérie pittoresque ou histoire... Lot 10
Résultat :
Estimation :
CLAUSOLLES (P.). L'Algérie pittoresque ou histoire de la Régence depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours. Toulouse, J. B. Paya, 1845. Gd in-8, vii, 231 p., [2] f. (musique notée des indigènes), vii, 251 p.,
Ouvrage très illustré de gravures sur bois et d’une carte repliée de l'Algérie donnant la correspondance des noms anciens avec les noms nouveaux.
Dos lég. insolé, des pages assombries, morsure de ver marginale, déchirure sans manque à la carte.
demi-basane fauve à dos lisse orné.
On joint : HOSTEIN (H.). L’Italie, la Sicile, les îles éoliennes, l’île d’Elbe, la Sardaigne, Malte, l’ile de Calypso, etc. Paris, Audot, 1837. Gd in-8, 108 p., 179 p., demi-basane verte à dos lisse.
Ouvrage illustré de nombreuses gravures sur acier hors-texte.