Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

[Botanique]. LE MAOUT (Emmanuel). Leçons élémentaires de botanique fondées sur l'analyse de 50 plantes vulgaires et formant un traité complet d'organographie et de physiologie végétale. Paris, Fortin et Masson, Langlois et Leclercq, s.d. (vers 1844). Grand in-8 demi-basane verte à coins, dos à faux-nerfs orné, pièce de titre doré. Toutes tranches marbrées. 701 figures gravées dans le texte. Qqs frottés, qqs petites salissures ou lég. rousseurs par endroits. Avec son atlas de 50 plantes communes, illustré de 50 vignettes. Le plus souvent les figures de l’atlas sont en noir, mais ici les vignettes sont finement aquarellées, parfois gommées. L’ouvrage contient 683 figures gravées dans le texte. Reliure légèrement frottée.