MORGAN (Sidney, Lady). L’Italie. Paris, Dufart,... Lot 45
Résultat :
Estimation :
MORGAN (Sidney, Lady). L’Italie. Paris, Dufart, 1821. 4 volumes in-8. basane fauve marbrée à dos lisse orné. Fer doré du cercle du commerce sur le plat et timbre humide de l’institution. Quelques rousseurs. Édition originale de la traduction française.
On joint : FARJASSE (D. - D.). L’Italie, la Sicile, les îles Éoliennes, l'île d'Elbe, la Sardaigne, Malte, l'île de Calypso, etc. Paris, Audot 1836. 3 tomes gd in-8 reliés en un volume de texte et deux volumes de planches, demi-chagrin aubergine à dos lisse orné de dorures romantiques. Dos insolé, plats frottés, rousseurs.