Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

MARTINEAU (Harriet). Voyage aux Etats-Unis, ou tableau de la société américaine. Paris, Pagnerre, 1839. 2 vol in-8. Demi-veau blond, dos lisse orné. Fer doré du cercle du commerce (club de lecture de l’époque) apposé sur chacune des reliures et timbre humide à l’intérieur. Première édition française en reliure de l’époque. Feuillets brunis.