Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

MERIMEE (Prosper). Notes d’un voyage en Corse. Paris, Fournier jeune, 1840. In-8, 256 p., 11 planches. (Suivi de :) DELAVIGNE (Casimir). Sept messéniennes nouvelles. Paris, Ladvocat, 1827. In-8, 240 p., 1 planche dépliante avec partition. Reliure d’époque en basane aubergine, dos lisse orné. Edition originale recherchée. Planches uniformément brunies, rousseurs. (Talvart et Place, XIV, 227-15).