Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

PARTINGTON (Charles Frederick). National history and views of London and its environs, embracing their antiquities modern improvements, etc. Londres, Simpkin et diver, 1834. 2 vol. In-8, viii, 208 p. ; 216 p., toile grise éditeur à dos lisse, ornements dorés. Ouvrage illustré de 300 gravures sur acier distribuées en planches hors-texte, d’un grand plan replié et de titres frontispices à la date de 1835. Dos insolés, petit accroc à un dos, quelques rousseurs et défauts mineurs.