Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

KELLER (François-Antoine-Edouard). Abrégé pittoresque et mnémonique de l'histoire universelle : donnant, siècle par siècle, la chronologie, la géographie, les monuments, les médailles, les portraits des grands hommes, les costumes et les chefs-d'oeuvre de peinture et de sculpture. Paris, H.-L. Delloye, 1837. Album oblong (44 x 31 cm), viii, 44 p., 44 pl., cartonnage éditeur demi-toile. Edition originale de l’ouvrage didactique de l’ingénieur hydrographe de la marine François-Antoine-Edouard Keller (1803-1874) dans lequel il compose pour chaque siècle de l’Antiquité une planche avec carte, tableau, illustrations, reproductions d’artefacts archéologiques, etc. Les dernières découvertes égyptiennes et la numismatique y tiennent une bonne place. Etat général moyen : déchirures au dos, reliure usée avec traces, rousseurs constantes.