Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

[AMYOT (joseph) principal contributeur]. Mémoires concernant l'histoire, les sciences, les arts, les moeurs, les usages, c. des Chinois par les missionnaires de Pékin. Paris, Nyon, 1776- 1791. 15 vol. in-4 illustrés de 2 frontispices et 193 planches, dont de nombreuses dépliantes. Reliure d’époque en veau fauve marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison. Edition originale de cette monumentale histoire et description de la Chine par les missionnaires jésuites Amyot, Cibot, Ko, Poirot , et autres contributeurs. Véritable encyclopédie de la Chine destinée aux Européens, ces Mémoires ambitieux tentent d’éclairer des pans entiers de cette civilisation en explorant l’histoire, la langue, la littérature, l’art militaire, la philosophie dont le Confucianisme, les arts et l’artisanat dont la production de la soie, les modes de vie dont la cuisine, les sciences dont l’histoire naturelle, la médecine et l’astronomie, l’architecture et bien d’autres sujets encore. « Cette collection ne doit pas être confondue avec la plupart des relations des missionnaires relatives à la Chine ; elle renferme des recherches et des observations précieuses sur des objets du plus grand intérêt : c'est incontestablement le meilleur ouvrage que les Jésuites aient publié sur la Chine. Il doit sa naissance aux questions nombreuses dont on chargea deux Chinois élevés en France chez les Jésuites, et qui de retour dans leur patrie en 1766, envoyèrent en France, jusqu’en 1791, des notes résolutives de la plupart de ces questions. Ils étaient puissamment aidés dans ce travail par les missionnaires de Pékin. » (Boucher de La Richarderie, V, 283). « Ouvrage très important pour l'histoire de la Chine. » (Chadenat, 375). Un autre volume contenant deux tomes sera adjoint 23 ans plus tard, en 1814 à la collection des mémoires. Superbe ensemble en reliure uniforme de l’époque, condition qu’il faut souligner car la publication de l’ouvrage s’est étendue sur 15 ans entre le premier et le quinzième volume. Les reliures sont frottées avec des épidermures. Petites morsures de ver sur le cuir de 3 volumes. Cinq coiffes de tête ont des accidents. Bel état intérieur avec papier sain et blanc. Rares rousseurs. Pas de mouillures ni de galerie de ver.