Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

HUGO (Abel). France pittoresque ou description pittoresque, topographique et statistique des départements et colonies de la France. Paris, Delloye, 1835. 3 vol. in-4, texte sur deux colonnes, demi-veau marron glacé, dos lisse orné. Toutes tranches marbrées. Edition originale et premier tirage des 470 planches gravées sur acier, dont 4 dépliantes. Cet ouvrage indique pour chaque département et colonie, l'histoire, les antiquités, la topographie, la météorologie, l'histoire naturelle, la division politique et administrative, la description générale et pittoresque du pays, la description particulière des villes, bourgs, communes et châteaux, celle des moeurs, coutumes et costumes, etc. L'ensemble est complété par une statistique générale de la France, sous le rapport politique, militaire, judiciaire, financier, moral, médical, agricole, industriel et commercial. Ouvrage ill. de 470 planches h.-t., dont 4 dépliantes. Très bon exemplaire bien relié et comme neuf intérieurement. Quelques très rares rousseurs, reliure légèrement frottée.