Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

[Botanique]. JAUME SAINT-HILAIRE, (Jean-Henri). Plantes de la France décrites et peintes d'après nature. Paris, chez l'auteur, de l'imprimerie de P. Didot l'aîné, 1808. Grand in-8. Cartonnage vert jade, pièce de titre et tomaison de maroquin rouge. Edition originale, tome premier seulement (sur 4). L'iconographie du présent exemplaire se compose de 94 planches lithographiées en couleurs sur papier vélin, d'après les dessins de l'auteur, gravées par Dubreuil et Veron et protégées par une serpente. Reliure frottée, un accroc en tête de dos, excellent état intérieur. Très rares rousseurs. On joint : 100 planches en couleur issues du tome 4 de La Flore et la pomone françaises par Jaume Saint-Hilaire. Paris, chez l’auteur, 1831. Certaines planches ont leur notice.