BEULLOCH BULLOCK (William). Mexique en 1823, ou... Lot 33
Résultat :
Estimation :
BEULLOCH [BULLOCK (William)]. Mexique en 1823, ou relation d'un voyage dans la Nouvelle-Espagne contenant des notions exactes et peu connues sur la situation physique, morale et politique de ce pays. Paris, Alexis-Eymery, 1824. 2 volumes in-8, demi-basane fauve marbrée de l’époque. Dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert. Fer doré du cercle du commerce (club de lecture de l’époque) apposé sur chacune des reliures et timbre humide à l’intérieur. Sans l’atlas de 20 planches. Selon Chadenat : “Ouvrage devenu très rare”.
(Chadenat, 2050)