HUGO (Victor). Œuvres. Paris, Charpentier, 1841-1845.... Lot 20
Résultat :
Estimation :
HUGO (Victor). Œuvres. Paris, Charpentier, 1841-1845. 13 volumes in-12 en reliure demi-chagrin rouge de l’époque, dos lisse orné. L’ensemble comprend :
- Notre-Dame de Paris. 1841. 2 vol.
- Le Rhin. 1845. 3 vol.
- Littérature et philosophie mélées. 1842. 2 premiers feuillets brunis.
- Le théâtre. 1844. 3 volumes.
- Les orientales. 1841. Première édition in-12.
- Les feuilles d’automne. Les chants du crépuscule. 1841.
- Les voix intérieures. Les rayons et les ombres.
- Odes et ballades. 1841.