Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

HUGO (Victor). Œuvres. Paris, Charpentier, 1841-1845. 13 volumes in-12 en reliure demi-chagrin rouge de l’époque, dos lisse orné. L’ensemble comprend : - Notre-Dame de Paris. 1841. 2 vol. - Le Rhin. 1845. 3 vol. - Littérature et philosophie mélées. 1842. 2 premiers feuillets brunis. - Le théâtre. 1844. 3 volumes. - Les orientales. 1841. Première édition in-12. - Les feuilles d’automne. Les chants du crépuscule. 1841. - Les voix intérieures. Les rayons et les ombres. - Odes et ballades. 1841.