DULAURE (Jacques-Antoine). Histoire physique,... Lot 17
Résultat :
Estimation :
DULAURE (Jacques-Antoine). Histoire physique, civile et morale de Paris: depuis les premiers temps historiques jusqu'à nos jours. Paris, Guillaume, 1823-1824. 10 volumes demi-basane fauve de l’époque. Dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert. Fer doré du cercle du commerce (club de lecture de l’époque) apposé sur chacune des reliures et timbre humide à l’intérieur. Seconde édition illustrée de 85 planches. Les planches 26 et 68 ne sont pas placées dans le bon volume, mais présentes. Complet.