Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

LASTEYRIE (Comte Charles-Philibert de). Collection de machines, d’instrumens, ustensiles, constructions, appareils, etc. Employés dans l’économie rurale domestique et industrielle. Paris, Arthus Bertrand, 1823-1824. Deux vol. in-4, 92 p., 110 planches /105 p. 90 planches. Reliure de l’époque, demi basane fauve, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison. Il manque les planches 9 à 15 du chapitre concernant l’irrigation. Intérieur très frais, beau papier bien blanc.