Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

MOYRAC DE MAILLA (Joseph-Anne-Marie). Histoire générale de la chine, ou annales de cet empire; traduites du tong-kien-kang-mou, par feu père joseph-Anne-Marie de Moyrac de Mailla, jésuite françois, missionnaire à Pékin, publiées par M. l’abbé Grosier. Paris, Pierres Clousier, 1777-1785. 13 volumes in-4. Reliure homogène de l’époque, veau fauve marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison. Pendant presque deux décennies Joseph de Mailla a travaillé à établir des cartes de l'empire. Il a publié plusieurs livres religieux en chinois et contribué à faire découvrir la Chine aux Européens. L’ouvrage est illustré de 4 cartes, 16 planches, et 5 tableaux, c’est à dire qu’il est complet et contient même une carte supplémentaire. Exemplaire bien complet du tome XIII portant le titre : Description générale de la Chine ou Tableau de l'état actuel de cet Empire, rédigé par M. l'Abbé Grosier. Les cartes sont : Carte de la Chine comprenant toutes les villes du premier ordre ainsi que celles du 2e et du 3e qui sont nécessaires pour l’intelligence de la nouvelle histoire de cet empire par Brion en 1777. Contours réhaussés en couleur ; 2 2000 3000  18  Cartes de l’ancienne Chine par m. Brion en 1778. Contours réhaussés en couleur ; Carte rempliée de la Tartarie chinoise et des pays limitrophes par Brion de la Tour en 1779. Contours rehaussés. Légers frottis sur les reliures. Légères variations de teintes dans les pièces de titre et de tomaison. Une galerie de ver en marge de 10 feuillets puis deux petits trous marginaux au tome 3.