Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

GRANIER DE CASSAGNAC (Adolphe). Voyage aux Antilles françaises, anglaises, danoises, espagnoles, à st-Domingue et aux Etats-Unis. Paris, Dauvin, 1842. In-8, 356 p. Demi-cuir de Russie rouge, dos lisse très orné. Fer doré du cercle du commerce (club de lecture de l’époque) apposé sur la reliure et timbre humide à l’intérieur. Des rousseurs. (Chadenat, 77 ; Sabin, 28287)