Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

ORLÉANS (Louis Philippe Robert, Duc d'). La Revanche de la banquise, un été de dérive dans la mer de Kara, juin-septembre 1907. Paris, Plon-Nourrit, 1909. In-4 (33 x 25 cm), [2] f., 288 p., [19] f. (extraits du journal de bord), 2 gde cartes rep., [3] f., broché sous couv. remp. EO du journal de voyage de Philippe d'Orléans (1869-1926) à bord de la Belgia dans les eaux arctiques. Outre les nombreuses observations climatologiques, ornithologiques et zoologiques, l’ouvrage a le mérite d’être illustré de 17 planches en héliogravure dont quelques-unes à double page, 8 cartes dont quelques-unes repliées et de nombreux clichés photographiques. La couverture est roussie, quelques rousseurs internes et traces, autres défauts mineurs.