Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

[Botanique]. BAUDRILLART (Jacques-Joseph). Traité Général des Eaux et Forêts, Chasses et Pêches. Atlas des modèles d'Etats, des Formules et des planches concernant les Forêts. Paris, Arthus Bertrand, Mme Huzard, 1825. Gd in-8, 8 p., 48 pl. Reliure de l’époque en demi-basane blonde, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert olive. Atlas seul, sans le volume consacré au texte. 48 planches traitant du bois de marine, des insectes, de la carbonisation, de la méthode de Tournefort, du système de Linné, du feuillage des arbres, et de l’arpentage. On joint : BUFFON (Georges-Louis Leclerc comte de). Histoire naturelle des mammifères. Keepsake illustré de 140 dessins par Victor Adam. Paris, au comptoir des imprimeurs unis, s.d. (vers 1850). In-4, xlviii, 272 p., 41 pl. en couleur gommées. Chagrin vert orné d’un riche décor romantique à rocaille dorée. Dos lisse orné. Toutes tranches dorées. Rousseurs. Première charnière intérieure rompue.