Vente aux enchères de Tableaux, mobilier et objets d'art - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Audap & Associés : 06 mai 2022 - Salle 5 - Hôtel Drouot - Paris

Tableaux, mobilier et objets d'art

vendredi 06 mai 2022 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Audap & Associés
Cette vente nous ouvre les portes de l'hôtel de Jarnac, au cœur du 7 e arrondissement, belle demeure inspirée des villas palladiennes et construite par l'architecte Étienne-François Le Grand pour Léonard Chapelle - prospère entrepreneur des bâtiments du roi, au milieu des années 1780. Différents propriétaires s'y succéderont jusqu'à Simone Menier, membre par son mariage de la dynastie chocolatière ou encore, dans la seconde moitié du XX e siècle, une famille de collectionneurs passionnés durant près de cinquante ans. Près de 230 objets, tableaux anciens et meubles quittent ce bel écrin, parmi lesquels une Baigneuse (monotype) attribuée à Edgar Degas (5 000/8 000 €), une toile de Félix Ziem, Au large de Venise (5 000/8 000 €), un coffret d'aquarelliste en acajou d'époque Restauration avec ses instruments (1 500/2 000 €), une ancienne chambre photographique d'atelier en bois naturel des établissements Cavalier à Paris (800/1 200 €). Plus convoités toutefois devraient être une paire de vases couverts en terre cuite attribuée à Félix Lecomte à sujet de Cortège bachique et de Scène de sacrifice (4 000/6 000 €), une Nature morte aux fruits, aux huîtres et au nautile monté d'Hendrick Van Streeck (30 000/50 000 €), une composition de Jean-Michel Picard, Fleurs coupées dans un vase de terre cuite et citrons sur un entablement (15 000/20 000 €). Des arts asiatiques ainsi que deux meubles (un bureau plat et une vitrine) en bois teinté et nacre dans le goût de l'Extrême-Orient, l'un signé Gabriel Viardot (daté 1887, 800/1 200 €), l'autre attribué à ce dernier (vers 1880-1890, 1 000/1 500 €), complètent cette sélection. Articles après-vente
Jarnac, écrin pour collectionneurs
De la Flandre d’Hendrick Van  Streeck à la Chine deLire la suite
Articles avant-vente
L’hôtel de Jarnac, un écrin parisien néoclassique
Le contenu d'un bel hôtel particulier parisien néoclassque vaLire la suite
227 Résultats
Liste Galerie