Bureau plat en acajou la ceinture ouvrant à trois tiroirs (un tiroir fermé à clé), reposant sur des pieds fuselés ; (transformations au plateau, probablement avec un gradin à l'origine) ; (accidents, manques, notamment une serrure).
Fin du XVIIIe siècle.
Haut. : 74 cm ; Long. : 129,5 cm ; Prof. : 80 cm
Expert : Pierre-François DAYOT