MANUFACTURE ROYALE D'AUBUSSON - Première moitié du XVIIIe siècle
Verdure exotique
Tissée en laine et soie
Haut. : 290 cm ; Larg. : 230 cm
La tapisserie a conservé des couleurs vives et a gardé sa bordure d'origine ;
Elle présente des usures dans les soies, d'anciennes restaurations ;
Elle a été diminuée en largeur et probablement également en hauteur.
Expert : Alexandre Chevalier