Commode de forme demi-lune en bois de rose et amarante, ouvrant à trois tiroirs et deux vantaux, le dessus de marbre gris Sainte-Anne reposant sur des montants à cannelures simulées terminés par des pieds fuselés ; ornementation de bronze doré (rapportée à une date ultérieure).
Estampille de Fidelis Schey, ébéniste reçu maître en 1777.
Époque Louis XVI.
Haut. : 87 cm ; Larg. : 83 cm : Prof. : 41 cm
Expert : Pierre-François DAYOT