Table à écrire en noyer mouluré de forme ovale, ouvrant à deux tiroirs formant écritoire à tablette coulissante et pupitre dépliant ; (accidents et manques).
Première moitié du XIXe siècle.
Haut. : 88 cm ; Larg. : 52,5 cm ; Prof. : 40 cm
Expert : Pierre-François DAYOT