Console en bois doré de forme demi-lune, la ceinture à frises d'entrelacs, rosaces, noeud de ruban et guirlandes de fleurs, reposant sur des montants feuillagés réunis par une entretoise surmontée d'un vase ; dessus de marbre rouge des Flandres ; (accidents et manques).
Époque Louis XVI.
Haut. : 80 cm ; Larg. : 80 cm ; Prof. : 41 cm
Expert : Pierre-François DAYOT
Veuillez noter que le dessus de marbre est bien un marbre rouge des Flandres et non un marbre griotte à rang de perles comme indiqué et illustré au catalogue papier. Les photos actuellement en ligne présentent les bons dessus de marbres.